Публикация статей

img 3

Если у Вас есть вопросы по публикации в электронном журнале "Теория и практика психоанализа", пишите на почту

filatov_filipp@mail.ru

 

Для того, чтобы предварительно ознакомиться с требованиями к статьям, посетите раздел "Авторам".

Концепция журнала

Концепция ежегодника «Теория и практика психоанализа»

С 2015 г. под эгидой Российского отделения Европейской психоаналитической психотерапии (НФП-ЕКПП-Россия), Восточно-Европейского института психоанализа (ВЕИП) и Российского психологического общества (РПО) издается ежегодный сборник научных материалов «Теория и практика психоанализа». Этот издательский проект продолжает в новом формате традиции, заложенные  в «Вестнике психоанализа» – издании, которое 17 лет назад стало авторитетнейшим печатным органом российских психоаналитиков, своеобразным зеркалом российской психоаналитической жизни и вдохновило многих аналитически-ориентированных психологов, как опытных, так и начинающих, осваивать новый научный дискурс, профессиональный праксис и образ мышления, по-новому формулировать ключевые вопросы психологической теории и психотерапевтической практики. Ежегодник «Теория и практика психоанализа» стал результатом плодотворного сотрудничества психоаналитического сообщества и авторитетного вуза, что, конечно, важно для внедрения открытий и достижений психоанализа в сферу образования.

Первый выпуск (2015 – 2016) вышел в электронном виде (на дисках и в интернет-версии) и посвящен юбилеям трех классиков психоанализа, которые отмечались в 2015 г.: Альфреда Адлера, Карла Густава Юнга и Сабины Шпильрейн. Сборник сочетает с текстовыми аудиальные и визуальные формы передачи информации. Здесь представлены не просто новые технические ухищрения, но, по сути, новые жанры: видео-лекция, видеорепортаж о значимом для сообщества событии, видео-доклады и видео-презентации. Это уже не знаковые сообщения, но живая речь, живой образ, живая история, то, что историки назвали бы человеческим документом.

Во втором выпуске (2016) помещены материалы, посвященные 160-летию Зигмунда Фрейда и 25-тилетию Восточно-Европейского института психоанализа (ВЕИП). Ежегодник вышел в печатном варианте, был включен в Российскую базу научного цитирования (РИНЦ) и разослан по крупным библиотекам Российской Федерации, среди которых: Национальное фондохранилище отечественных печатных изданий Российской книжной палаты; Российская государственная библиотека (РГБ); Российская национальная библиотека (РНБ); Библиотека Российской академии наук (БАН, СПб), Библиотека Московского государственного университета (МГУ, Москва), Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Москва и др.

Первые два выпуска ежегодника соединили в своем составе три ключевых компонента: психоаналитическую теорию, историю отечественного и международного психоаналитического движения, методологию психоаналитических исследований и психоаналитической практики. Характерная черта издания – публикация междисциплинарных исследований на стыке психоанализа и философии, феноменологии, герменевтики, психолингвистики, семантики и др. гуманитарных дисциплин. Среди тем сборника: смена парадигмы в современном психоанализе, теории нарциссизма, психология и психотерапия зависимости, научно-исследовательская программа психоанализа, массовая психическая травма и межэтнические конфликты, кушетка в психоаналитической терапии, психоанализ и литература и др.

Ежегодник, с одной стороны, включает в себя уже ставшее классическим психоаналитическое наследие, всё ещё не переведённое в полном объёме на русский язык (в том числе, малоизвестные статьи, значимые для понимания теоретических и практических нюансов фрагменты корреспонденции классиков, ранее утерянные и недавно найденные материалы, архивы, биографические свидетельства). С другой стороны, издание в равной мере отражает современные тенденции развития психоаналитической теории и практики.

В нем впервые опубликованы ранее не переводившиеся работы А.Адлера, К.Г.Юнга, Х.Кехеле, В. Волкана, Дж. Бернстайна и др.; материалы, посвященные российским психоаналитикам С.Н. Шпильрейн и И.Д. Ермакову; статьи современных авторитетных исследователей, как зарубежных (Марина Блувштейн, Урбан Вестин, Александр Непомнящий, Генри Цви Лотан, Маркус Фей), так и отечественных (М.М. Решетников, В.М. Лейбин, В.В. Зеленский, Д.С. Рождественский).

Предусмотрен раздел «Психоаналитический дебют» для начинающих авторов.

В Ежегоднике «Теория и практика психоанализа» представлены следующие тематические направления, которые можно условно объединить во взаимодополняющие диады:

1-я диада.

  • Основательные теоретические и методологические исследования, отражающие актуальные проблемы психоаналитической теории и техники, профессиональной подготовки психоаналитиков;
  • Кейсы, описания реальных терапевтических случаев, в которых наглядно конкретизируются теоретические положения и методологические принципы.

2-я диада.

  • Работы, посвященные истории психоаналитического движения, его эволюции и ключевым фигурам;
  • Статьи, отражающие современную картину развития психоанализа, его новейшие достижения и актуальные проблемы.

3-я диада.

  • Работы по российскому психоанализу, проясняющие его специфику;
  • Переводы текстов ведущих зарубежных психоаналитиков.

Содержание ежегодника формируется и структурируется в соответствии с этими тематическими рубриками.

Присылайте ваши материалы – статьи, обзоры, кейсы, переводы, рецензии. Мы будем рады сотрудничеству.

 

Главный редактор Ежегодника «Теория и практика психоанализа»,

к. пс. н., член правления ЕКПП-Россия

 Филатов Ф.Р.

О журнале

Электронный журнал "Теория и практика психоанализа" - современное научно-аналитическое издание, освещающее широкий спектр вопросов психоанатической теории и практики и публикующее актуальные научные и научно-практические материалы: от статей классиков и уникальных архивных материалов до новейших разработок и исследований. Приглашаем к публикации и сотрудничеству. 


ecpp-journal.ru
Редакция расположена в Ростове-на-Дону
filatov_filipp@mail.ru
 Рабочее время: понедельник-пятница, 10.00 - 19.00

Разработка и дизайн сайта: © Филатов Ф.Р., Проненко Е.А.

https://ahoj.stikesalifah.ac.id/pages/slot-depo-5000/http://ahoj.stikesalifah.ac.id/dana-resmi/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-dana-depo10k/https://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/file/1711212514temp.htmlhttps://mata.pulaumorotaikab.go.id/public/images/avatar/1710788275avatar.htmlhttps://alwasilahlilhasanah.ac.id/starlight-princess-1000/https://ahoj.stikesalifah.ac.id/demo/https://www.sa-ijas.org/sweet-bonanza/https://www.remap.ugto.mx/pages/slot-luar-negeri-winrate-tertinggi/https://seer.anafe.org.br/pages/akun-pro-kamboja/https://sipusli.mojokertokab.go.id/upload/~/akun-pro-kamboja/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/products/mpo/https://siduta.dukcapil.baritoselatankab.go.id/assets/idn/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-gacor/https://revistas.uia.ac.cr/pages/products/sigmaslot/https://disbudpar.padanglawasutarakab.go.id/assets/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/pt2/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/docs/https://dedikasi.lp4mstikeskhg.org/slot-deposit-pulsa-tanpa-potongan/https://setwan.katingankab.go.id/asset/slot-dana/https://perizinan.jambikota.go.id/frontend/web/situs-pulsa/https://bumdesjanjimanahansil.padanglawasutarakab.go.id/Assets/https://revistas.uroosevelt.edu.pe/public/https://apiv2.umkendari.ac.id/https://revista.farol.edu.br/uploads/https://ejournal.aibpmjournals.com/classes/https://section.iaesonline.com/slot-gacor-maxwin/http://mpo-terbaru.hermanradtke.com/http://idn-ministry.hermanradtke.com/https://section.iaesonline.com/docs/https://section.iaesonline.com/pages/https://journals.unob.cz/docs/https://community.knightsofhonor.com/forums/topic/16471-depo-25-bonus-25-%F0%9F%8F%9B%EF%B8%8F-situs-slot-depo-25k-bonus-100-25k-bebas-ip-to-kecil/https://community.knightsofhonor.com/forums/topic/16484-daftar-akun-pro-kamboja-terbaik-situs-slot-server-kamboja-terbaru-asli/